Вернуться в "Тексты"                        Вернуться в "Деятельность"

 Back to Activity                                             Back to Texts  

 

 

Декларация

участников конференции “Левое движение в Украине. Перспективы развития и взаимодействия».

 

Киев, 23 сентября 2009 года

 

 

1. Участники  конференции “Левое движение в Украине. Перспективы развития и взаимодействия», проведенной при поддержке Фонда Розы Люксембург (Германия) 23 сентября 2009 года в Киеве, констатируют, что  большинство граждан Украины не поддерживает неолиберальную модель развития страны и симпатизирует коммунистическим, социалистическим и социал-демократическим идеям. Граждане Украины хотят реализации на практике заложенного в Конституцию Украины положения о социальном, правовом государстве. Тем не менее, на выборах в парламент и советы всех уровней значительная часть сторонников левых идей голосует за партии, которые защищают не совместимые с интересами большинства общества интересы крупного олигархического капитала.

 

В определенной степени это связано с тем, что партии, представляющие интересы крупного капитала,  в популистских целях вынуждены частично использовать программные установки левых сил, чтобы сохранить за собой рычаги государственной власти. Но более важной причиной является дробление левого политического сектора на партии и организации – носителей коммунистической, социалистической и социал-демократической идеологии при отсутствии между ними тесного и эффективного сотрудничества и взаимодействия на постоянной основе.

 

2. Участники конференции констатируют, что по наиболее существенным социальным проблемам между левыми силами, профсоюзами и общественными организациями, защищающими права и интересы людей, нет и не может противоречий. Их цели совпадают целиком или в значительной степени. Тем не менее, сотрудничество и взаимодействие между политическими партиями, профсоюзами и социальными протестными движениями является спорадическим, разрозненным, привязано, чаще всего, к избирательным кампаниям, и ограничивается, как правило, совместными демонстрациями и пикетами, на которые представляющая олигархический капитал власть обращает мало внимания, если только эти акции не ставят под угрозу главный интерес крупного капитала – извлечение сверхприбыли.

 

По мнению большинства участников дискуссий, отсутствие взаимодействия между основными институтами народной демократии – левыми партиями, профсоюзами и общественными организациями правозащитной направленности – опять-таки, в значительной степени является следствием разобщенности левых сил, а порой – и конкуренции между ними.

 

Участники Конференции предлагают:

 

  1. Поддерживая в целом решение наиболее влиятельных левых партий о создании объединения на предстоящих выборах президента, предлагаем не останавливаться на этом и уже сейчас инициировать создание рамочной структуры, которая позволит и в дальнейшем продолжить сотрудничество и координацию действий левых сил на постоянной основе с участием всех партий и организаций левой ориентации.

  2. В первую очередь, целесообразно объединить усилия левых партий и организаций по анализу экономических, политических и социальных процессов в Украине и за рубежом с целью обмена информацией и мнениями для выработки общих для всех левых сил рекомендаций по совместному ответу на существующие и будущие вызовы. Такая работа может проводиться на сетевой основе с привлечением аналитиков левых партий и организаций, их зарубежных партнеров, а также разделяющих левые взгляды экспертов академических институтов и неправительственных аналитических центров.

  3. Создать постоянно действующую структуру для постоянного диалога на национальном, региональном и местном уровнях  левых сил, профсоюзов и социальных движений с целью выработки, пропаганды и реализации совместных подходов к действиям в защиту интересов большинства общества в условиях современного кризиса и на дальнейшую перспективу.

  4. Образовать рабочий орган для диалога, обмена информацией и опытом работы между украинскими левыми партиями и организациями как единым целым с одной стороны и европейскими партнерами – с другой с привлечением представителей левых партий и организаций, профсоюзов и социальных движений  стран СНГ, прежде всего – России, Беларуси и Молдовы.

  5. Инициировать совместную разработку и реализацию программ обучения и тренинга руководителей и активистов левых партий и организаций, профсоюзов и социальных движений всех уровней, уделив особое внимание молодежи.

  6. Наладить сотрудничество между печатными средствами массовой информации, Интернет-изданиями и блоггерами, в частности – путем разработки и реализации общей стратегии и тактики пропагандистской работы, обмена публикациями по проблемам, представляющим взаимный интерес, размещения ссылок на соответствующие Интернет-ресурсы.

  7. Создать Интернет-библиотеку и базы данных по различным проблемам для общего пользования левых партий и организаций, профсоюзов и социальных движений.

 

Участники конференции выражают благодарность Фонду Розы Люксембург за товарищескую поддержку в общей борьбе.

 

В работе конференции, в частности, принимали участие:

 

- Коммунистическая партия Украины

-       Иван Мигович

-       Виктор Пироженко

 

- Партия “Великая Украина”

-       Сергей Давидов

-        Вера Ларина

-        Анна Калинина

-        Валентин Кулаковский

-        Владимир Миргородский

-        Михаил Орлюк

-        Валерий Романчук

-        Ирина Самарина

-        Галина Стрижко

 

- Партия ”Справедливость”

-        Денис Рудень

-        Валентин Якушик

 

- Социал-демократическая партия Украины

   (объединенная)

-        Владимир Бабенко

-        Владимир Воюш

-        Юрий Говоруха

 

- Социалистическая партия Украины

-        Леонид Мордовец

-        Валентина  Семенюк-Самсоненко

 

- Союз  левых сил 

-        Н.Василенко

-        Ольга, Корниенко

-        Татьяна Харчева

-        Владимир Шевченко

 

- Гражданское объединение “За демократию

  и справедливость”

-        Евгений Филиндаш

 

 

 

а также представители следующих партий, профсоюзов, гражданских объединений, институтов и аналитических центров:

 

Политические партии:

 

-       “Киевская Русь”

-      “Нова Сила”

 

Социальные движения и гражданские объединения:

 

-        “Союз Инвесторов”

-        “Социал-демократическая молодежь Украины”

-        “За гідну працю”

-        “Моя Земля”

-        “ХВИЛЯ”

-        “Воля народа”

-        “Громадська Рада Львівщини”

-        “Фонд Общественной безопасности”

-        “Власть народа”

-        Ресурсный молодежный центр СДПУ

-        Украинский социал-демократический союз молодежи

-        Украинский социалистический рух

-        Киевский государственный социал-демократический союз

 

Профсоюзы:

 

-        Национальная конфедерация профсоюзов Украины

-        Независимый студенческий профсоюз “Пряма дія”

-        Профсоюз Херсонского комбайностроительного завода “Солидарность”

-        Профсоюз “Захист праці”

 

Академические институты:

 

-        Институт законодательства при Верховной Раде Украины

 

NGO:

 

-        Институт исследования проблем общества

-        Институт политического анализа и международных исследований

-        Институт социальных технологий

-        Институт социальной защиты

-        Корпорация ”Гардарика”

-        Институт демократии и социальных процессов

-        Центр исследования проблем гражданского общества

-        Центр социальных исследований “София”

-        Экспертный клуб “Анахарсис”

 

 

К началу страницы

Используются технологии uCoz