Вернуться в "Тексты"                 Вернуться в "Деятельность"

  Back to Activity                                             Back to Texts  

 

Проект

 

 

Идейно-организационные основы

Общественного Движения "За Народовластие!"

 

Признавая народовластием такую организационную форму самоуправления, при которой только дух, интеллект и воля народа определяют правила обще-жития в стране, Общественное Движение "За Народовластие!" определяет себя как самоорганизующуюся общность, призванную содействовать украинскому народу в укреплении его духа, организации коллективного разума и выражении его воли.

Движение, работая с массовым сознанием, должно с первых своих шагов приступить к целенаправленным институциональным трансформациям, в первую очередь, к изменениям в системе государственного и местного управления посредством инициирования внесения изменений в Конституцию Украины и принятия соответствующих законов. Реализация этих замыслов может быть осуществлена на основе взаимовыгодного сотрудничества с политическими партиями через механизмы власти, влияя как на выработку и принятие соответствующих решений, так и на проводимую кадровую политику. Движение должно также занимать активную жизненную позицию по всем общественным проблемам как на местном, так и на государственном и мировом уровнях.

Движение в своей деятельности по указанным трем направлениям, а именно:

·    трансформация массового сознания,

·    институциональные трансформации,

·    разрешение текущих общественных проблем,

должно занять позицию духовно-интеллектуального центра, генерирующего идеи, эффективно внедряющего их в массовое сознание и инициирующего их реализацию совместно со всеми заинтересованными сторонами – партиями, общественными и религиозными организациями, органами власти и т.д.

Учитывая особый характер человеческих отношений в сферах духовно-интеллектуального творчества, общественной и хозяйственной деятельности, организационная структура Движения состоит из трех взаимосвязанных, но в достаточной степени автономных социальных страт – духовно-интеллектуальной, общественно-политической и предпринимательской.

Взаимодействие представителей различных страт происходит в ходе реализации общественно-значимых проектов, мероприятий, акций, а также в рамках определенной Уставом Движения коммуникации. Особую связующую роль в Движении выполняют персоналии, участвующие, в силу многогранности их личности, в деятельности разных страт. Организация сотрудничества внутри каждой страты выстраивается самостоятельно участвующими в ней сторонами в рамках общих уставных требований Движения.

1. Организация совместной деятельности в духовно-интеллектуальной страте.

Духовно-интеллектуальная деятельность лежит в основе процесса совершенствования человечества, его развития по пути к обществу социальной гармонии и гармонии взаимоотношений с Природой и Вселенной. Такую же определяющую роль духовно-интеллектуальная деятельность призвана сыграть в развитии и совершенствовании украинского общества и самого Движения.

Методологическими ориентирами в выполнении столь значимой функции могут послужить следующие посылы:

Как только ясно выражена истина, она не может не победить все.

                                                                                                                     И.Кант

Идея становится материальной силой, как только она овладевает массами.

                                                                                                                     К.Маркс

Продуцирование истины, доведение до совершенства формы ее подачи и последующее внесение ее в массовое сознание, устраняя таким образом "разруху в головах", – вот тот единственный путь, который может обеспечить успешное решение стоящих перед Движением задач, в том числе задачи саморазвития. Непрерывная деятельность сорганизованного коллективного разума в данной страте призвана порождать также и иной духовно-интеллектуальный продукт – проекты, программы и т.п.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая стремительное развитие информационных технологий, особенно интернет-технологий, предлагается нижеследующее организационное построение духовно-интеллектуальной страты Движения.

Основная «несущая конструкция» страты, т.е. его базовая структура являет собой самопроизвольно ветвящуюся сеть творческих коллективов – узлов коммуникации, разделяющих основополагающие идеи Движения и готовых участвовать в их дальнейшем развитии, раскрытии и популяризации.

Обязательным условием для вхождения в базовую структуру духовно-интеллектуальной страты Движения является наличие у творческого коллектива или его лидера собственного сайта.

На сайте размещаются в обязательном порядке:

·    баннер с символикой Движения;

·    Декларация и иные единые для Движения материалы;

·    гиперссылки на сайты всех имеющихся в страте Движения творческих коллективов.

Каждый творческий коллектив автономен в своей деятельности, может иметь международный статус или действовать на территории других стран. Выстраиваемая таким образом сеть творческих коллективов носит международный характер – с участием украинской диаспоры и т.д. Координация взаимодействия творческих коллективов, «приписанных» к определенным административно-территориальным единицам Украины, для решения местных задач может быть осуществлена посредством создания обычной иерархической системы координирующих органов.

Избираемый на определенный период лидер духовно-интеллектуальной страты является хранителем эталонов идеологических и программных документов Движения и выступает модератором процесса их развития, раскрытия и популяризации.

2. Организация совместной деятельности в общественно-политической страте.

Организация деятельности в данной страте строится во многом по имеющимся уже стандартам с учетом необходимости проведения массовых акций, мероприятий, принятия участия в референдумах, избирательных кампаниях (не как субъект избирательного права в рамках действующего законодательства) и т.п.

Особенностями организационного построения данной страты являются:

1.      Базовой ячейкой структуры (первичкой) является объединение не менее 3 жильцов из разных квартир многоквартирного дома, или разных домов в частном секторе улицы.

2.      Вторым уровнем структуры в рамках населенного пункта является объединение участников Движения на уровне микрорайона или квартала в частном, смешанном секторе. Коллегиальный координирующий орган на их уровне формируется из представителей домовых и уличных первичек (по одному представителю).

3.      На уровне населенных пунктов координирующий орган состоит из представителей (по одному представителю) от микрорайонов и кварталов, а также объединений граждан, зарегистрированных в данном населенном пункте.

4.      На уровне территорий – районов, областей – координирующий орган состоит из представителей (по одному представителю) от населенного пункта или района соответственно, а также объединений граждан, зарегистрированных на данной территории.

5.      На всеукраинском уровне координирующий орган состоит из представителей  от региона (по три представителя), а также от объединений граждан, зарегистрированных на всеукраинском уровне (по одному представителю).

В рамках каждого уровня координации избирается рабочий президиум, который ведет подготовку заседаний координирующего органа и решает текущие оперативные вопросы. Члены президиума поочередно председательствуют на заседаниях президиума и координирующего органа.

 

3. Организация совместной деятельности в предпринимательской страте.

Предпринимательские структуры, их объединения, общественные ассоциации, профсоюзы и пр. организуют свое взаимодействие в рамках страты по коллегиально выработанным правилам. В рамках Движения данная страта служит источником инноваций, предлагаемых для реализации в сфере хозяйственной деятельности страны и ее административно-территориальных единиц, осуществляет материально-финансовое обеспечение деятельности Движения.

__________________

 

Высшим координирующим органом Движения является совместный съезд координирующих органов трех страт – духовно-интеллектуальной, общественно-политической и предпринимательской. На съезде принимаются документы Движения, решения организационного свойства. При принятии решений желательным является достижение консенсуса.

Съезд готовит оргкомитет из равного количества представителей от каждой из трех страт.

 

 

 

К началу страницы

Используются технологии uCoz