Вернуться в "Тексты"                 Вернуться в "Деятельность"

  Back to Activity                                             Back to Texts  

 

Декларация принята на конференции, состоявшейся 26 марта 2011 года в Киеве

 

 

ДЕКЛАРАЦИЯ

Общественного Движения

«За Народовластие!»

 

Сегодня всему украинскому народу уже ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в независимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.

Итог нашей "демократии" – произвол с ценами и тарифами, пивные и нарко-киоски вокруг школ, клубы-притоны вместо спортплощадок, разворовывание общенародной и коммунальной собственности - хозяйственного комплекса, земель и лесов, скверов и садов, побережий рек, озер и морей. Не останавливаются при этом ни перед чем, отбирая даже то, что по праву принадлежит детям: здания детских садиков, спортивные площадки и парки. Роскошные особняки и бездомные дети, пиршества «избранных» и голодающие пенсионеры, право сильного и бесправие слабого – всего не перечесть, что, утвердившись в нашей жизни, является совершенно недопустимым.

Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Мы, участники Общественного Движения "За Народовластие!", руководствуясь положением 5-ой статьи Конституции о том, что право устанавливать и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу, обращаемся к украинскому народу с призывом свершить свой первый за годы независимости шаг по установлению конституционного строя – ликвидировать олигархический режим и установить реальное народовластие, при котором исключительно дух, интеллект и воля народа будут определять правила обще-жития в Украине!

Для этого мы предлагаем совместно реализовать следующий план действий:

·   усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения сформировать пакет предложений возможных вариантов организации представительской власти в стране;

·   методом широкой общественно-политической экспертизы отобрать из предложенных вариантов наиболее достойные для всенародного референдума;

·   организовать всенародное обсуждение отобранных вариантов и сбор подписей для проведения всенародного референдума во время очередных парламентских выборов, на котором рейтинговым голосованием определить наилучший из вариантов.

Со своей стороны мы предлагаем для всенародного рассмотрения свой базовый вариант – самоорганизация граждан по схеме покаскадного делегирования полномочных представителей снизу вверх, начиная с домового или уличного комитета и завершая Верховной Радой. При такой схеме затраты на избрание практически отсутствуют и делегирован может быть самый достойный представитель вне зависимости от его материального положения.

Закладывать основы народовластия можно уже сегодня – путем создания органов самоорганизации населения (ОСН) на основе действующего Закона, поэтому мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать созданию ОСН и подготовке референдума, провести в стены Верховной Рады политические силы, разделяющие с нами идею народовластия, и с их помощью претворить волю народа в жизнь!

Через объединение наших усилий – к реальному народовластию!

 

 

 

К началу страницы

Используются технологии uCoz