Вернуться в "Тексты"                 Вернуться в "Деятельность"

  Back to Activity                                             Back to Texts  

 

 

ОБРАЩЕНИЕ
Учредительного съезда Гражданского движения
«За Народовластие!»


Сегодня гражданам Украины ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в независимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.

В ходе перестройки, "демократизации" и строительства "рыночной экономики" были уничтожены тысячи заводов, целые отрасли промышленности, подорваны основы сельского хозяйства, был нанесен колоссальный ущерб науке, образованию, здравоохранению и культуре. В результате – снижение жизненного уровня и то, что сегодня называют геноцидом украинского народа, – подрыв физического и психического здоровья, интеллектуальная и моральная деградация, превышение смертности над рождаемостью, сокращение населения на 10 млн.

Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Власть сосредоточилась в руках олигархов. Народ потерял рычаги влияния на власть. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Гражданское движение "За Народовластие!", не желая дальше мириться с всевластием олигархии и руководствуясь положением 5-ой статьи Конституции о том, что право устанавливать и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу, обращается к Украинскому народу с призывом ликвидировать финансово-олигархический режим, отстранить от власти дискредитировавших себя лиц и свершить свой первый за годы независимости шаг по установлению конституционного строя – утвердить в Украине реальное народовластие как общенародное самоуправление, при котором исключительно дух, интеллект и воля народа будут определять правила обще-жития в стране и каждый ее гражданин сможет принимать участие в выработке и принятии решений, касающихся его жизни, контролировать деятельность органов власти!

Достижение этой цели мы видим через решение задач по всенародному узаконению системы народовластия посредством проведения всеукраинского референдума путем реализации следующего плана:
• усилиями общественно-политического актива страны, ученых и специалистов в различных отраслях обществоведения сформировать пакет предложений возможных вариантов организации народовластия в стране;
• методом широкой общественно-политической экспертизы отобрать из предложенных вариантов наиболее достойные для всеукраинского референдума;
• организовать всенародное обсуждение отобранных вариантов и сбор подписей во время подготовки всеукраинского референдума, на котором рейтинговым голосованием определить наилучший из вариантов.

Рассматривая народовластие как общенародное самоуправление, возникающее в ходе естественного процесса самоорганизации "снизу – вверх", мы призываем закладывать его основы уже сегодня путем создания территориальных органов самоорганизации населения (ОСН), ОСМД, ЖСК, а также объединений граждан на профессиональных, идейных, культурных и иных основаниях. Универсальными принципами самоорганизации – равноправия, взаимоуважения и сотрудничества, открытости и свободы действий, ненасилия, терпимости к инакомыслию и толерантного отношения друг к другу – руководствуются в своих отношениях и участники Движения.

Мы обращаемся ко всем общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации, ко всем неравнодушным гражданам Украины – поддержать нашу инициативу, содействовать самоорганизации украинского народа и принять активное участие в проведении референдума и претворении его результатов в жизнь!

Через объединение наших усилий – к реальному народовластию и построению в Украине гармоничного общества, в котором каждый человек будет иметь возможности для достойной и счастливой жизни путем общественно-полезной самореализации!

3.12.11

 

 

К началу страницы

Используются технологии uCoz