Вернуться в "Тексты"                 Вернуться в "Деятельность"

  Back to Activity                                             Back to Texts  

 

 

проект

Обращение к народу Украины

по вопросу утверждения Доктрины народовластия и издания Приказа №1

Президенту Украины и Верховной Раде Украины

 

Сегодня гражданам Украины ясно, что сформировавшаяся в стране система "демократии" не является народовластием, и положение 5-ой статьи Конституции о том, что единственным источником власти в Украине является народ, так и осталось пустой декларацией – реально в независимой Украине утвердилась власть финансовой олигархии.

В ходе перестройки, "демократизации" и строительства "рыночной экономики" были уничтожены тысячи заводов, целые отрасли промышленности, подорваны основы сельского хозяйства, был нанесен колоссальный ущерб науке, образованию, здравоохранению и культуре. В результате – снижение жизненного уровня и то, что сегодня называют геноцидом украинского народа, – подрыв физического и психического здоровья, интеллектуальная и моральная деградация, превышение смертности над рождаемостью, сокращение населения на 10 млн.

Выборы без выбора – вот что мы сегодня имеем. На смену советскому "празднику" народного волеизъявления пришли современные шоу-выборы больших денег. Власть сосредоточилась в руках олигархов. Народ потерял рычаги влияния на власть. Прошедшие местные выборы в Украине продемонстрировали рекордно низкую явку избирателей за весь постсоветский период. Более 50% граждан не пришли на избирательные участки, многие выразили таким образом вотум недоверия политической системе Украины, сказав свое категорическое

"НЕТ" существующей системе власти в Украине!

Но что взамен ее, если нигде в мире еще нет полного народовластия? Хотя там, где его больше, люди живут, как правило, лучше. И этим во многом объясняется разрыв в уровнях жизни разных стран. Вместе с тем, как показывают последние общемировые кризисные явления, даже наиболее развитые демократии уже нуждаются в реформировании. И для этого сейчас открываются новые возможности в связи с появлением средств коммуникации на основе интернета и мобильной связи. Уже сегодня в ряде стран Европы референдумы, а также прямые консультации первых лиц государства с гражданами и даже непосредственное участие граждан в написании проектов конституции и законов становится новой демократической нормой. Форма прямого народовластия из утопии превращается на наших глазах в реалии сегодняшнего дня. И нам очевидно надо идти по этому прогрессивному пути!

Мы, Организационный комитет по сбору подписей граждан Украины за проведение референдума по утверждению Доктрины народовластия и изданию Приказа Президенту Украины и Верховной Раде Украины, не желая дальше мириться с всевластием финансовой олигархии, а также принимая во внимание общемировые демократические тенденции и руководствуясь положением 5-ой статьи Конституции о том, что право устанавливать и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу, обращаемся к народу Украины с призывом утвердить в Украине реальное народовластие на основе механизмов прямой демократии и стать настоящим хозяином своей страны и своей судьбы!

Для этого мы предлагаем осуществить сбор необходимого количества подписей граждан Украины за проведение референдума и затем всем вместе добиваться от власти проведения референдума и последующего претворения принятого решения в жизнь. В случае отказа власти выполнять свои функции по обеспечению волеизъявления народа – собрать подписи у большинства избирателей Украины и на основании выявленной таким образом воли большинства приступить к непосредственному претворению положений Доктрины народовластия в жизнь.

Мы обращаемся ко всем гражданам Украины, к общественным, профсоюзным и политическим организациям, к средствам массовой информации – поддержать нашу инициативу, содействовать сбору подписей и становлению реального народовластия в Украине!

Через объединение наших усилийк реальному народовластию и построению в Украине гармоничного общества, в котором каждый человек будет иметь возможности для

достойной и счастливой жизни путем общественно-полезной самореализации!

 

Проект Обращения принят за основу Оргкомитетом Харьковского областного отделения Гражданского движения "За Народовластие!" 21.03.12

Контакты: Марк Зобов, 095-886-73-53, mark_zobov@mail.ru, http://www.zobov.org.ua//

 

К началу страницы

Используются технологии uCoz