Вернуться в "Тексты"                 Вернуться в "Деятельность"

  Back to Activity                                             Back to Texts  

 

 

 

Выступление члена Совета Украинской молодежной общественной палаты Анатолия Половинца на заседании ЦСКП (Украина)  на тему "Есть ли будушее у социализма?"

10.10.2012 г.

 

http://umop.org.ua/2012/10/%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%87%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9/

Только что мы видели два ярких примера того, что новое поколение живет сегодня по отношению к России в стереотипах.

С нашей точки зрения одна из позиций говорит о том, что нам не нужно учитывать, что было до этого, не нужно учитывать никакие ментальные, духовные, гуманитарные связи. И вторая — это то, что необходимо наоборот учитывать все, что было до этого и развивать наши отношения, в том числе не учитывая иногда интересы одного из государств.

Но между тем, я представляю Украинскую молодежную общественную палату, общественную молодежную организацию, которая была создана именно для того, чтобы развивать евразийское экономическое направление, евразийский экономический вектор среди молодежи Украины. При этом чем мы руководствовались? Тем, что мы понимаем, что информационно евразийское направление проигрывает направлению европейскому и интеграции Украины в НАТО.

К сожалению, сейчас поколение молодежи, которое в будущем уже недалеком придет в органы управления воспитано в том духе, что Россия не является нашим приоритетным внешнеполитическим партнером. Потому и отношение, допустим, к инициативам России.

Россия сейчас не выступает как единственный игрок в нашей внешней политике. И геополитически, если брать Таможенный Союз, то это те страны, которые тяготеют к России, которые экономически создают определенный блок, единое экономическое пространство, которое сейчас развивается и ведущим игроком которого является Россия. Но там есть и другие страны, поэтому сейчас Россию необходимо рассматривать не только лишь как государство, но и государство которое интегрировано в международные структуры, в экономические структуры, в которых есть и другие игроки.

Поэтому мой тезис заключается в том, что необходимо работать над тем, чтобы информационное поле в Украине, России по отношению к нашим странам было более многообразным. Ибо стереотипы, которые формируются у нашего молодого поколения, они, к сожалению, формируются под воздействием средств массовой информации. Причем многие отмечали, что часто эта позиция средств массовой информации является довлеющей и, к сожалению, не является такой, которая бы способствовала интеллектуальному или какому-либо другому осмыслению отношений между Россией и Украиной.

Далее необходимо отметить, что все-таки историческое прошлое, которое было между Россией и Украиной существует. Долгое время мы существовали в рамках единого государства, так и в рамках разных государств. И тезис об историческом наследии сейчас как никогда актуален. Особенно в разрезе больших исторических дат, которые как и в этом году прошли, так и будут в дальнейшем происходить.

Поэтому два таких вот направления: информационная работа и гуманитарное наследие в рамках сотрудничества России и Украины особенно важно сейчас для молодого поколения украинцев.

 

 

 

К началу страницы

Используются технологии uCoz